湖 北 工 业 大 学 |
湖工大教处〔2016〕2号 |
|
关于表彰2016年冬季短学期
实践优秀成果及指导教师的通知
各学院(部)、各相关部门:
为贯彻落实《教育部等部门关于进一步加强高校实践育人工作的若干意见》(教思政〔2012〕1号)文件要求,深入推进“721”人才培养模式改革,全面实施短学期制,各学院(部)在冬季短学期组织广大学生开展了主题鲜明、内容丰富和形式多样、富有成效的实践活动,涌现出一批表现优秀团队与个人以及指导教师。
为进一步树立典型、表彰先进,激发我校广大师生投身实践教育活动的主动性和积极性,经学院(部)推荐评审,学校审核,评选出2016年冬季短学期实践教育活动优秀成果101项(名单详见附件2),优秀指导教师10名(名单详见附件1),现予以表彰。
希望受表彰的师生认真总结经验,再接再厉,在今后的短学期实践中更好地发挥模范带头作用,为我实践教学做出新的更大的贡献。
附件:1.2016年冬季短学期实践优秀指导教师
2.2016年冬季短学期实践优秀成果
教务处 学工部 校团委
2016年4月25日
附件1
2016年冬季短学期实践优秀指导教师
学院 |
姓名 |
性别 |
职称 |
机械工程学院 |
丁善婷 |
女 |
副教授 |
电气与电子工程学院 |
王珂 |
男 |
助教 |
材料与化学工程学院 |
刘清亭 |
男 |
副教授 |
计算机学院 |
周靖 |
男 |
讲师 |
土木工程与建筑学院 |
余佳力 |
男 |
讲师 |
艺术设计学院 |
孙明海 |
男 |
教授 |
工业设计学院 |
王海强 |
男 |
助教 |
经济与管理学院 |
王章渊 |
男 |
副教授 |
外国语学院 |
陈玲 |
女 |
副教授 |
理学院 |
马新国 |
男 |
副教授 |
职业技术师范学院 |
汪曦 |
男 |
讲师 |
附件2 2016年冬季短学期实践成果
学院 |
姓名 |
实践类别 |
实践主要内容 |
推荐等级 |
机械工程学院 |
胡天宇、刘默耘、崔添翼、徐杰、赵文鹏、许文笛 |
科技创新 |
参加学院组织的机械CAD培训班 |
校一等奖 |
机械工程学院 |
苏业环 |
实习实训 |
广州铂特机电设备有限公司实习 |
校一等奖 |
电气与电子工程学院 |
景慕甜、颜容、蔡文普、韩文豪、刘淼、郭君君 |
科技创新 |
农产品电商平台的设计制作与文案整理 |
校一等奖 |
电气与电子工程学院 |
李卓 |
科技创新 |
衫客之家班服定制创业 |
校一等奖 |
计算机学院 |
王莹 |
科技创新 |
漫画制作技巧 |
校一等奖 |
土木建筑与环境学院 |
李金轩 |
社会实践 |
三峡水库香溪河库湾水质调研监测 |
校一等奖 |
生物工程与食品学院 |
裴东成 |
社会实践 |
成立“岑爱.诚爱公益组织”及组织活动 |
校一等奖 |
土木建筑与环境学院 |
宋建炜、杨云、周爽、罗祥祥、王亚兰、朱艳 |
科技创新 |
建筑结构设计竞赛 |
校一等奖 |
土木建筑与环境学院 |
金馗、张旭涛 李博文 付忠星 葛钦龙 王涛 |
实习实训 |
省交通投资有限公司工地实习 |
校一等奖 |
艺术设计学院 |
肖云、田洁、肖琴琴、赵燕春、周仕娟、蒋艳龙 |
科技创新 |
良品铺子产品包装设计 |
校一等奖 |
工业设计学院 |
徐江文 |
科技创新 |
3D游戏模型制作 |
校一等奖 |
经济与管理学院 |
刘宇祺、石星、夏运超、李晨璐、霍正汀、刘瑾 |
科技创新 |
南水北调移民社会调研 |
校一等奖 |
经济与管理学院 |
张大禹、邓佳媛、张丹阳、彭玲、罗锦昊、张达昆 |
科技创新 |
当旅游与互联网金融撞出火花 |
校一等奖 |
经济与管理学院 |
于振圣、李涵夏、何淼淼、陆仕奇 |
科技创新 |
古城景区现阶段社区居民参与旅游问题研究 |
校一等奖 |
外国语学院 |
冯杰 |
社会实践 |
走进当代,认识地产 |
校一等奖 |
外国语学院 |
郭仕俊、周薇、袁美宝、李晨、刘璐、姚若星 |
实习实训 |
少儿英语 |
校一等奖 |
理学院 |
李正武 |
科技创新 |
基于光电技术的无人机救援系统设计及制作 |
校一等奖 |
职业技术师范学院 |
骆清湜 |
社会实践 |
在宜昌“晓晓教育”教育机构实习 |
校一等奖 |
机械工程学院 |
江鑫、段宁民 |
科技创新 |
2016年全国大学生机械产品数字化设计大赛培训 |
校二等奖 |
机械工程学院 |
王子玮、张兆龙 |
科技创新 |
参加美国大学生数学建模大赛及备战机械创新大赛 |
校二等奖 |
电气与电子工程学院 |
沈超、张雄宇 |
科技创新 |
基于MOS管的逆变器研究 |
校二等奖 |
材料与化学工程学院 |
周沉、田圆方、李子芬、喻苗、冯筱倩、王立 |
实习实训 |
金工实习、专业讲座、走进实验室 |
校二等奖 |
材料与化学工程学院 |
王非 |
科技创新 |
走进实验室-安替比林衍生配合物的合成、表征级性质研究 |
校二等奖 |
生物工程与食品学院 |
易哲 |
实习实训 |
专业实习-湖北省长江医药集团 |
校二等奖 |
计算机学院 |
曹阳 |
实习实训 |
“交通咨询系统”课程设计 |
校二等奖 |
计算机学院 |
曹家华 |
实习实训 |
“基于带alpha-beta剪枝的MinMax搜索的五子棋” |
校二等奖 |
土木建筑与环境学院 |
袁宝龙、龚政、何翰卿、张媛 |
科技创新 |
力学创新实验 |
校二等奖 |
艺术设计学院 |
尹昕 |
实习实训 |
手工设计《扎》 |
校二等奖 |
艺术设计学院 |
吴晗煜 |
科技创新 |
烟包设计 |
校二等奖 |
工业设计学院 |
唐路明、彭维康、乐成、陈春周、张倩 |
科技创新 |
热敷盐包创意及外观设计 |
校二等奖 |
经济与管理学院 |
刘磊、薛玲玲、张明、郭晓羽、王炳辉 |
科技创新 |
互联网+对低碳经济的影响 |
校二等奖 |
经济与管理学院 |
华水根、杨雪梅、陈梦 |
科技创新 |
停车大师APP开发 |
校二等奖 |
经济与管理学院 |
陈雅楠 |
社会实践 |
武汉马湖听力康复中心 |
校二等奖 |
外国语学院 |
郑子浩、谢贝贝、江颖、尹狄 |
社会实践 |
老人为什么会选择在养老院养老 |
校二等奖 |
机械工程学院 |
李安南 |
社会实践 |
学习广告传媒工作 |
校三等奖 |
机械工程学院 |
黄雨桐 |
实习实训 |
安徽省淮北市龙波电气公司做助手 |
校三等奖 |
机械工程学院 |
梁天阳、陈煜龙、刘志凡 |
科技创新 |
第二届中国“绿色包装与安全”设计创意大赛备赛 |
校三等奖 |
机械学院 |
周辉杨 |
科技创新 |
走进实验室-挺水植物生物炭水体氨氮吸附的研究 |
校三等奖 |
机械工程学院 |
郭浩、郭念 |
科技创新 |
robomasters机器人比赛备赛 |
校三等奖 |
电气与电子工程学院 |
马嘉怡 |
科技创新 |
国电武仪电气自动化股份有限公司实习 |
校三等奖 |
电气与电子工程学院 |
柯灿、刘铃子、魏志勇、陈学志、廖思成、李晨 |
实习实训 |
电赛团队短学期综合训练 |
校三等奖 |
电气与电子工程学院 |
邱子豪、徐文杰、潘浩兵、左威、朱杰、李浩 |
科技创新 |
智能车队短学期综合训练 |
校三等奖 |
电气与电子工程学院 |
陈子航 |
实习实训 |
黄冈市黄州区客户服务分中心实习 |
校三等奖 |
材料与化学工程学院 |
陈威 |
实习实训 |
机械课程设计、燃料电池质子交换膜实验课题研究 |
校三等奖 |
生物工程与食品学院 |
李飞 |
科技创新 |
走进实验室-纳米二氧化硅高填充热固性有机硅树脂的制备 |
校三等奖 |
计算机学院 |
李小健 |
科技创新 |
学习并制作ARPG类游戏 |
校三等奖 |
计算机学院 |
张润 |
科技创新 |
路灯管理系统 |
校三等奖 |
计算机学院 |
王妮 |
实习实训 |
“系统权限管理模块”课程设计 |
校三等奖 |
土木建筑与环境学院 |
杨飞、刘曦晨 阮立凡 贵浦健 孙奕波 |
实习实训 |
建筑学workshop |
校三等奖 |
土木建筑与环境学院 |
袁超、张泉笙、王涛 |
科技创新 |
荷载作用下混凝土结构耐久性试验研究 |
校三等奖 |
土木建筑与环境学院 |
李安琪、李雨姗 |
科技创新 |
流动的建筑——时装 |
校三等奖 |
土木建筑与环境学院 |
杨晗、高雅馨、田雅彦、谢东、杨逸飞 |
实习实训 |
建筑学数码实训(photoshop) |
校三等奖 |
艺术设计学院 |
朱鸣芳、邹明柳、李珊珊、王子君、范兰陵 |
科技创新 |
视觉化应用研究与实践 |
校三等奖 |
艺术设计学院 |
赵世峰 |
科技创新 |
创新创业计划与方法 |
校三等奖 |
艺术设计学院 |
李琳 |
实习实训 |
古风首饰制作 |
校三等奖 |
工业设计学院 |
胡永楠 |
科技创新 |
FE弹力方程式赛车比赛 |
校三等奖 |
经济与管理学院 |
曾敏、张婷 |
科技创新 |
浅析农资电商新形式 |
校三等奖 |
经济与管理学院 |
姚思远 |
社会实践 |
百大教育集团 |
校三等奖 |
经济与管理学院 |
周雅涵、章琪 |
社会实践 |
浅析为何内地人偏爱购买香港保险 |
校三等奖 |
经济与管理学院 |
陈思媛 |
社会实践 |
青海省果洛藏族自治州高级民族中学 |
校三等奖 |
经济与管理学院 |
文杨艳 |
社会实践 |
贵州支教活动 |
校三等奖 |
外国语学院 |
郭绍婷、王劲力、潘美伶、胡芬 |
科技创新 |
中国风歌词意象研究 |
校三等奖 |
理学院 |
邱柳 |
实习实训 |
北京易时科技公司实习 |
校三等奖 |
理学院 |
黄自强 |
实习实训 |
武汉赫天光电公司实习 |
校三等奖 |
机械工程学院 |
陈娜 |
社会实践 |
打字员(家谱)和超市兼职 |
校优秀奖 |
机械工程学院 |
杨俊 |
科技创新 |
全国飞思卡尔比赛培训 |
校优秀奖 |
机械工程学院 |
李自超、吴萧 |
科技创新 |
平面设计提高、三维建模提高培训 |
校优秀奖 |
机械工程学院 |
王有发 |
社会实践 |
在T8餐厅做兼职 |
校优秀奖 |
机械工程学院 |
刘家文 |
实习实训 |
广西贵港市西江机械有限公司实习 |
校优秀奖 |
电气与电子工程学院 |
高铭泽 |
科技创新 |
基于微信平台的电动车GPS定位系统 |
校优秀奖 |
电气与电子工程学院 |
胡陈飞 |
科技创新 |
13.56MHZ射频电源课题研究 |
校优秀奖 |
电气与电子工程学院 |
吕珊珊、许欣媛、刘天琦 |
科技创新 |
基于Zigbee的车辆检测技术研究 |
校优秀奖 |
电气与电子工程学院 |
刘子懿 |
实习实训 |
大禹电气科技股份有限公司专业实习 |
校优秀奖 |
电气与电子工程学院 |
刘林 |
实习实训 |
电子灭蚊器工厂实习 |
校优秀奖 |
材料与化学工程学院 |
李果玲 |
科技创新 |
毕业设计-安替比林衍生金属配合物Zn(Ⅱ)的合成与表征 |
校优秀奖 |
材料与化学工程学院 |
邓文浩 |
社会实践 |
家乡环境污染和生态保护-黄冈市浠水县越峰村 |
校优秀奖 |
生物工程与食品学院 |
辛汇涓 |
社会实践 |
家乡民生调查-手机依赖症 |
校优秀奖 |
生物工程与食品学院 |
王勇 |
实习实训 |
金工实习、大创实验 |
校优秀奖 |
生物工程与食品学院 |
覃佐剑 |
实习实训 |
实习实训-协助父母种椪柑 |
校优秀奖 |
计算机学院 |
郝碧涛 |
实习实训 |
软件测试工程师实习 |
校优秀奖 |
计算机学院 |
姜智琛 |
实习实训 |
基于深度学习的图像处理 |
校优秀奖 |
土木建筑与环境学院 |
张达顺 |
实习实训 |
浙江省岩土基础公司施工员 |
校优秀奖 |
土木建筑与环境学院 |
张肖雄、刘明 |
科技创新 |
工业废弃物湿磨制备建筑材料研究 |
校优秀奖 |
土木建筑与环境学院 |
刘义明 |
实习实训 |
洪湖市勘察测绘院工地实习现场试验 |
校优秀奖 |
土木建筑与环境学院 |
滕青青 |
实习实训 |
CAD绘图设计与建筑测量 |
校优秀奖 |
土木建筑与环境学院 |
周紫君、张梦雅、张绮梦 |
实习实训 |
手绘训练 |
校优秀奖 |
艺术设计学院 |
李晓洁、郑鹭、宋雯、李明 |
科技创新 |
< 图形创意>书籍改编汇总 |
校优秀奖 |
艺术设计学院 |
吴寒 |
实习实训 |
陶艺 |
校优秀奖 |
艺术设计学院 |
蒋康康 |
实习实训 |
湖工大门交通及绿化规划效果图 |
校优秀奖 |
艺术设计学院 |
谢雯璇 |
实习实训 |
中国科学技术大学生物实验 |
校优秀奖 |
工业设计学院 |
夏果、黄远博、金蕾、闵莉、潘俊杰、兰骞 |
科技创新 |
热转印打印机 |
校优秀奖 |
经济与管理学院 |
王兆伟 |
科技创新 |
专车与出租车用户调查 |
校优秀奖 |
经济与管理学院 |
姚臣 |
科技创新 |
网咖行业前景调查分析 |
校优秀奖 |
经济与管理学院 |
熊沁怡 |
科技创新 |
中国网络游戏产业资本结构与公司绩效的研究 |
校优秀奖 |
经济与管理学院 |
周子豪 |
社会实践 |
北京密莱坞网络有限公司映客直播 |
校优秀奖 |
经济与管理学院 |
胡青苇 |
社会实践 |
襄阳市共青团古城县委 |
校优秀奖 |
经济与管理学院 |
吴俊鸿 |
社会实践 |
洛奇教育咨询有限公司 |
校优秀奖 |
经济与管理学院 |
戴静宜 |
社会实践 |
招商银行无锡分行 |
校优秀奖 |
外国语学院 |
钱静华、邱媛媛 |
科技创新 |
基于“IDEA-CDEN全国大学生英语辩论赛公开赛”的英语辩论训练营的研究 |
校优秀奖 |
外国语学院 |
熊顺婧 |
科技创新 |
湖工二手市场调研及企划书撰写 |
校优秀奖 |
理学院 |
万青 |
科技创新 |
干涉条纹计数算法研究 |
校优秀奖 |